Пт. Апр 26th, 2024

Я являюсь адептом браузера от Корпорации Добра. И так случилось, что понадобилось мне запустить на нем очередной Java-апплет. И вот тут мой любимый браузер ВНЕЗАПНО погорчил меня — сказал что плагин не установлен и предложил это сделать. Согласившишь,я попал на страницу загрузки с сайта java.com.Однако под линукс оказалось не так все просто — скачав архив я так и не понял что с ним делать.Потому скачал другой в формате RPM и попробовал установить,сконвертировав в DEB с помощью alien.Однако все равно оно хрен стало.Тогда уже полез гуглить.И оказалось все банально и просто.Хотя относительно просто.Вобщем надо сделать два действия:

1)Создать папку плагинов в папке с Хромом

mkdir -p /opt/google/chrome/plugins

2)Создать симлинк на файл плагина Явы,которая уже и так установлена у нас в системе.Но браузер об это знать не хочет.На моей 64 битной системе это делается так:

ln -s /usr/java/jre1.7.0_13/lib/amd64/libnpjp2.so

Если у вас другая версия Явы и системы — поищите по примерно этому пути и найдите всетаки файл libnpjp2.so.После чего сделайте на него симлинк как показано выше. Я это тут расписал потому,что по началу сам столкнулся с чужими советами,которые не работали.Оказалось что симлинк битый получался,тошо у меня файл располагался по другому пути чем у человека,который писал свой вариант решения.

И вот еще обновленный вариант:

Когда бразузер предлагает установить плагин,соглашаемся.Попадаем на страницу Oracle и там выбираем и загружаем архив с нашей версией системы.В архиве уже готовые файлы.Распаковуем их куда то,и там находим в папке lib/amd64 или lib/i386 наш плагин и делаем на него ссылку как указанно выше.

от RUSUA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA